Col de chastreix 13/5/202312 kms
Mathis Meyniel P5
Théo Meyniel P9
Lucie Dalmas P1
Montée Ardes sur Couze 27/5/202310 kms
Bruno Chabanas P1
Lucie Dalmas P1
Col de la Croix St Robert10,5 kms
Cette 3ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom s'est déroulée hier sur les pentes du col de la Croix saint-Robert. Une montée difficile qui a causé des écarts importants entre les concurrents.
Le temps référence de 26' 25 établi par Boris Orlhac en 2019 a été amélioré par Robin Bourdier, déjà vainqueur en 2022.Robin Bourdier P1
Bruno Chabanas P3
Mathys Meyniel P6
Nicolas Jouan P17
Mathieu Faure P30
Lucie Dalmas P1 (P38 scratch)
Résultats:
http://www.tropheedesgrimpeursgoodicom.com/medias/files/scratch-clm-croix-saint-robert-2023.pdfCol du Légal 10/6/202310kms
Lucie Dalmas P2
Samedi 24 juin 2023
Chambon-sur-Lac (63)
7ème Montée chronométrée du col de la Croix-Morand5ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom 2023
Le meilleur temps est aujourd'hui détenu Robin Bourdier
.
TOP 10 du scratch
1 : Robin BOURDIER (XC63) en 23' 45 P1
2 : Anthony CHEYTION (VC Le Cheylard 07)
3 : Paul GUERARD (Clermont Tri.)
4 : Bertrand SERIEYS (XC63)
5 : Gaël FAURE VERSEPUY (EC Mozac)
6 : Mathis MEYNIEL (XC63)
7 : Valentin BANCHAREL (XC63)
8 : Jérôme DUPOUY (AS Mâcot-la-Plagne)
9 : Théo MEYNIEL (XC63)
10 : Loïc ARMAL (VC Cournon d'Auvergne)
- 59 classés
Lucie Dalmas P3
Classement:
http://www.tropheedesgrimpeursgoodicom.com/medias/files/scratch-clm-croix-morand-2023.pdfMontée Col du Béal 1er Juillet
13kms
Robin Bourdier P2
Mathis Meyniel P5
Valentin Bancharel P7
Théo Meyniel P18
Alexandre Bonniot P38
Lucie Dalmas P2
classement:
http://www.tropheedesgrimpeursgoodicom.com/medias/files/classement-montee-du-beal-2023.pdfSamedi 29 juillet 2023
Montée d'Auriac l'Eglise7ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom
.
Le scratch
1 : Guel Faure (EC Mozac) les 8,5 km en 20’53’’
2 : Paul Guérard (Clermont Tri.) en 21’40
3 : Lucas Couto Fabre (VC Cournon d'Auvergne) en 22’11
4 : Bertrand Serieys (XC63)5 : Jérôme Dupouy (La Plagne)
6 : Bruno Chabanas (XC63)résultats:
http://www.tropheedesgrimpeursgoodicom.com/medias/files/scratch-clm-auriac-l-eglise-2023.pdf.
6/8/2023
Montée de Peyra-Taillade 9kms Valérie Roche gagne en féminines
_________________
je l'ouvre parce que je roule